Чувствительные зубы
04.12.2012

 

Если холодное, кислое или сладкое вызывает мимолетную слабую боль в одном или нескольких зубах, это, скорей всего, повышенная чувствительность зубов, или гиперестензия.  Иногда говорят, что эмаль чувствительна, но это неправильно, поскольку эмаль неживая и поэтому чувствовать не может. Повышенная чувствительность появляется, когда дентин, основная ткань зуба, лишается защиты. Дентин – это пористая ткань, наполненная тысячами канальцев с жидкостью, которые ведут к зубному нерву. Химическое, механическое или теплое воздействие может вызвать движение этой жидкости, что приводит к боли.

Сверху дентин покрывает эмаль, однако порой эмаль начинает трескаться или ее разъедает кислота. Если человек скрипит зубами, то эмаль может стираться или терять часть солей, из-за чего она становится более пористой.  Иногда эмаль становится  проницаемой после отбеливания, однако это проходит недели через две.

Причиной повышенной чувствительности зубов может стать также и нарушение минерального обмена в организме, что обычно происходит при нарушениях в эндокринной системе, беременности, затяжном стрессе.

Опасность может угрожать зубам как сверху, так и снизу. Воспаление мягких тканей приводит к обнажению шеек, а иногда и корней зубов. У шеек нет защитного  слоя, а цемент зубов, которыми защищены корни, мягкий, поэтому усердная чистка зубов может его соскрести.

Для лечения чувствительности стоматолог назначает специальные пасты и покрытия, повышающие минерализованность твердых тканей. Существуют также фторсодержашие гели и лаки, закрывающие микропоры, трещина и дефекты эмали, защищая дентин и цемент корня. Есть и препараты, которые препятствуют размножению бактерий, понижают возбудимость нервных окончаний. Однако такие средства, хотя и облегчают гиперестензию, но все же не лечат ее.

В последнее время для лечения повышенной чувствительности с успехом используют «глубокое фторирование» зубов. Этот способ естественным путем уменьшает микропоры эмали, позволяя сохранять ткани зуба.

Второй современной методикой является применение наночастиц из гидроксиапатита. Мельчайшие шарики заполняют канальцы, запечатывают их, чем препятствуют движению жидкости в дентине.