Как курение вредит зубам
04.12.2012

 

Все знают, что курение – приносит вред нашему здоровью. Но как именно? Коснемся проблемы влияния курения на здоровье наших зубов.

Из-за горячего дыма на зубной эмали появляются микротрещины, однако это не самый большой вред, который причиняет курение. В дыму содержатся микроскопические частички табачного дегтя, образуемого в процессе горения табака. Деготь вместе с дымом попадает в рот, оседает на зубах, окрашивая зубную эмаль в неприятный цвет. Счистить табачный деготь не просто, к тому же он создает неприятный запах, который сопровождает курильщиков. Зубы с налетом из смолы сложнее чистить от бактерий, которые образуют налет.

Еще одной причиной образования плотного налета является раздражение мягких тканей полости рта, которое вызвано токсичным и едким табачным дымом. Нередко курильщики страдают от воспаления небных слюнных желез. Воспаленные десна – привлекательная среда для бактерий, которые вырабатывают кислоту, вызывающую кариес и разъедающую эмаль, а зубной налет со временем становится зубным камнем, способствующим разрушению зубов и гингивиту, воспалению десен.

При гингивите раздраженные ткани отходят от зуба, оголяя шейку зуба, которая не защищена эмалью. Постепенно воспаление распространяется на пародонт, то есть все ткани, которые окружают зуб, обеспечивая его крепление в челюсти.

В «карман», который образовался между корнем и мягкими тканями, ни зубная щетка, ни зубная нить не пролезают, однако бактерии селятся там очень активно, из-за чего зуб начинает гнить, а неприятный запах усиливается. Обнаженные корни очень чувствительны к горячему, холодному и другим раздражителям, из-за чего еда превращается в пытку.

Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности начинают захватывать окружающие зуб кости, разрушая их. Зубы начинают шататься и выпадать (к 65 года более 40% курильщиков полностью лишаются зубов, среди тех, кто не курит, таких вдвое меньше). Гораздо хуже приживаются у курильщиков и зубные имплантаты. Медленно идет процесс заживления после стоматологических процедур и удаления зубов. Поэтому курильщик заболевает проще, чем некурящий, а лечиться ему намного сложнее.

Список заболеваний, которые вызывает табак, будет неполным без рака ротовой полости и гортани. Еще курение приводит к лейкоплакии – ороговению слизистой оболочки мягкого и твердого неба, которое приводит к раку, если ее не лечить.