Как правильно чистить зубы?
06.02.2013

 

По утверждению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения у 95% взрослого населения планеты наблюдается разнообразные заболевания зубов и десен. Одной из причин возникновения заболеваний является то, что большинство не умеет правильно чистить зубы.

С момента появления зубной щетки было несколько способов чистки зубов. Метод Стилмана, Чартера, Рейта, Басса, Фонеса – это далеко не полный список методик. Обычно после лечения стоматолог рекомендует тот или иной способ чистки, исходя из условий, которые наблюдаются во рту.

Однако существуют и стандартные способы чистки, которые предусматривают не только чистку поверхности зубов, но и удаление налета из промежутков между зубами и массаж десен. Стандартную процедуру чистки зубов осуществляют так:

1) щетку нужно расположить под углом в 45° к поверхности зуба. Чистку начинают при несомкнутых рядах зубов;

2) начинайте чистить верхний ряд зубов с поверхности около щек. Сделайте 10 движений, после этого то же самое сделайте с другой стороной верхнего зубного ряда;

3) возвратно-поступательными движениями в вертикальном и горизонтальном направлении очистите внутреннюю поверхность зубов, которые обращены к языку;

4) приступайте к очищению жевательной поверхности зубов. Нужно сделать 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу;

5) сделайте все то же самое для зубов нижнего ряда;

6) выполняя чистку передних зубов, располагайте щетку перпендикулярно ряду зубов;

7) чистку зубов завершают массажем десен, который проводят при сомкнутых зубах. Легкий массаж нижних и верхних десен проводят круговыми движениями щетки.

 

Весь процесс чистки должен длиться не менее 3 минут. Поставьте в ванной песочные часы, которые помогут ориентироваться во времени. Кроме того, важно помнить, что чистку зубов зубной щеткой нужно дополнять использованием специальных зубных нитей – флоссов, которые помогают очищать межзубные промежутки.