Как сладкое влияет на здоровье наших зубов
09.03.2013

 

Практически все знают, что большое количество сладкого опасно для здоровья человека. Одно из самых разрушительных воздействий сладкое оказывает на зубы. По утверждению медиков, под воздействием сладкого зубы начинают разрушаться изнутри.  Дело в том, что рафинированный сахар и продукты, которые его содержат, вытягивают из костной ткани кальций. Почему так происходит?

Для того чтобы, сахар переварился, ему необходим кальций и витамины группы В. Все это сахар берет из зубов. Мы употребляем много сладких, рафинированных продуктов и очень мало тех, которые содержат кальций, поэтому зубы не успевают восстанавливаться. Из-за этого развивается кариес и другие заболевания зубов. Употребление сладкого вызывает повышенную кислотность во рту – такая среда благоприятна для роста бактерий, которые постепенно разрушают эмаль, десна.

Однако не все сладкие продукты одинаково вредны. Так, молочный шоколад, содержащий казеин и кальций, наоборот помогает защитить зубы практически также, как и молоко. Какао также содержит защищающие зубы вещества. Однако высокое содержание сахара перечеркивает все полезные свойства этих продуктов. Что касается разрушения зубной эмали, то шоколад разрушает ее больше изюма. Однако все равно необходимо чистить зубы каждый раз после приема пищи.

Что интересно, шоколад содержит антисептик, подавляющий развитие бактерий. Американские ученые проводили такой эксперимент: добавляли какао в пищу животных. Он не вызывал развитие кариеса, а даже замедлял его.

О пользе шоколада для зубов говорят также и японские медики. Масло какао, содержащееся в шоколаде, покрывает зубы пленкой, защищая так от кариеса. А антибактериальное вещество с оболочки какао-бобов борется с налетом. Поэтому, шоколад не вреден для здоровья. Вредно его чрезмерное употребление.