Какими бывают зубные импланты в стоматологии
28.02.2013

 

Самым распространённым материалом для изготовления зубных имплантатов, является титан.   Это объясняется его высокой антикоррозийной стойкостью. Он образует специальную окисную пленку, защищающую металл от воздействия внешней среды, тем самым, предохраняя себя от окисления.  Эта защитная пленка образуется как при контакте с воздухом, так и с водой. Таким образом, титановые имплантаты являются чрезвычайно надежными и стойкими. Прочность этого металла в несколько раз превосходит  железо, никель, сталь и хром. Ни одно химическое соединение, образующееся в кислотно-щелочной среде полости рта, не способно повредить этот материал.   

В современной стоматологии зубные имплантаты подразделяются на несколько видов.

Внутрикостные имплантаты бывают:

- корневидной формы,  в виде ступенчатого цилиндра с резьбой. Наиболее распространённая  форма.

- пластиночной формы – глубоко внедряются в кость, что делает их наиболее устойчивыми. Применяются в том случае, если кость слишком узкая, и вставить корневидные имплантаты нет возможности.

- комбинированной формы, имеющие свойства как корневидных, так и пластиночных имплантатов.

В случае сильного повреждения костной ткани челюсти, используются  поднакостничные (субпериостальные) имплантаты. Их устанавливают под   десну. Сам имплантат, соответственно, очень тонкий, но при этом, достаточно устойчив.

 

 Эндодонтически стабилизированные имплантаты внедряются через корень зуба, сводя к минимуму повреждение слизистой оболочки десны. В этом случае заживление происходит эффективнее, чем при использовании других видов зубных имплантатов. Применяется также для укрепления корня зуба.

Внутрислизистые имплантаты – применяются для укрепления зубных протезов, при этом, исключая  их внедрение в костную ткань.

Зубные имплантаты бывают следующей формы:

- конические ступенчатые (в форме натурального зуба);

- пластиночные;

- трубчатые;

- винтовые;

- цилиндрические.