Уход после удаления зуба
11.04.2013

 

После удаления зуба необходимо строго придерживаться рекомендаций стоматолога.

Сразу после операции для остановки кровотечения вам будет наложена плотная повязка, которую необходимо держать во рту не менее 20 минут.

В течение суток следует избегать полоскания рта, если оно не назначено специально. Если кровотечение возобновится, вы можете самостоятельно сделать повторную повязку из стерильных марлевых салфеток, и крепко прижимать ее в течение 20 минут. Если кровотечение все равно не останавливается, срочно обратитесь к врачу!

Через 1-2 часа после удаления зуба, прекращается действие анестезии. При наличии сильной боли, можно принять анальгетик, предварительно ознакомившись с инструкцией и убедившись, что препарат не имеет побочного действия и противопоказаний.  При наличии индивидуальных заболеваний, выбор анальгетика лучше проводить с помощью лечащего врача или опытного фармацевта.

Если врач порекомендовал вам охлаждение раны, используйте для этого пакет со льдом, приложенный к внешней стороне щеки. Его следует держать не дольше 10 минут, с перерывами по 20-30 минут. Переохлаждение тканей недопустимо, поскольку оно замедляет заживление.

Необходимо воздержаться от курения хотя бы на протяжении нескольких суток после операции, от алкоголя тоже следует воздержаться в первые дни после удаления зуба, особенно если вы принимаете анальгетик.

Если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно уведомите об этом вашего лечащего стоматолога, это касается как обычных лекарственных препаратов, так и пероральных контрацептивов, инсулина и проч. В этом случае вам необходим индивидуальный уход  за раной и тщательный подбор обезболивающего.

При сложном удалении зуба, вам могут понадобиться противовоспалительные препараты. Не пренебрегайте этой рекомендацией!  Резкое прекращение приема антибиотиков, лишь  активизирует деятельность бактерий и приведет к осложнениям! Эти препараты следует отменять только в случае появления аллергии на выбранный вид антибиотиков.

Воздержитесь от физических нагрузок, избегайте горячей ванны – все это может стимулировать кровотечение. Во время сна голову лучше держать в приподнятом положении.

От еды также следует воздержаться в первые несколько часов после операции. Далее, в течение суток вам будет показана только жидкая и мягкая пища, избегайте кислой, острой, горячей и слишком жесткой пищи. До полного заживления постарайтесь жевать зубами, которые расположены подальше от прооперированной лунки.

Тщательно соблюдайте гигиену полости рта, при этом избегая повреждений больного места зубной щеткой, не трогайте лунку языком. При соблюдении этих простых правил и индивидуальных рекомендаций врача, полное заживление должно наступить в течение 2-3х недель.