Влияет ли наследственность на наши зубы
11.03.2013

 

Генетические факторы играют важную роль в формировании организма. Существует множество болезней, которые связаны с наследственностью. Такие заболевания могут переходить из одного поколения в другое. Гены определяют нашу внешность и телосложение. Но влияют ли они на наши зубы? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Генетики все еще занимаются изучением этой проблемы.

Плохие зубы – широчайшее понятие. Оно может подразумевать чувствительные зубы, неправильный прикус, цвет, патологии строения зубов или их полное отсутствие. У здорового человека 14 молочных зубов и 32 постоянных. Причинами потери одного из них могут стать как гены, так и факторы окружающей среды. К примеру, генетический фактор может стать причиной врожденного отсутствия зуба мудрости.

Генетические факторы могут соединяться с факторами окружающей среды. К примеру, вирусные инфекции, влияние таких процедур, как химиотерапия, лучевая терапия могут стать причиной плохих зубов.

Мутации в генах могут приводить к дефектам формирования зубов. Так, фактор наследственности влияет на наши зубы. Однако минимальное значение он имеет в случае с дефектами цвета зубов. Здесь определяющую роль играют экологические факторы. Вредные привычки, пищевые предпочтения, плохая гигиена могут провоцировать появление проблем с зубами.

Возникновение каких-либо проблем с зубами требуют похода к стоматологу, который профессионально проконсультирует вас, назначит лечение. Изменение образа жизни, пищевых привычек может предотвратить появление стоматологических проблем. Необходимо организовать питание, богатое питательными веществами и витаминами. Для зубов полезны сырые овощи и фрукты. Газированные напитки, большое количество сладкого наносят вред зубам. После еды, шоколада обязательно прополощите рот, это предотвратит отложение на них вредных веществ и рост бактерий.