Влияние воды на здоровые зубы
12.04.2013

 

Не смотря на то, что зубная эмаль отличается своей прочностью, она подвержена разрушениям из-за жесткой воды.

В очищенной питьевой воде содержится наибольшее количество фтора, который является «строительным материалом» для зубов. Поэтому употребление водопроводной воды, лишенной этого вещества, может привести к развитию кариеса. Но переизбыток фтора не менее опасен, он грозит таким заболеванием как флюороз. Поэтому следует внимательно выбирать питьевую воду, поскольку зубная паста зачастую отлично обогащена тем количеством фтора, которое достаточно для нашего организма.  При наличии фтора в питьевой воде, нужно отказаться от использования фторсодержащей зубной пасты.

Кроме того, чистая вода, зачастую обогащена и таким важнейшим микроэлементом как кальций, который крайне необходим не только зубам, но и всему организму, особенно костной системе.

В воде не должно содержаться более 0,3 мг железа, иначе она становится непригодной не только для питья, но и для быта. Избыток железа, которым часто насыщена водопроводная вода, пагубно влияет на зубную эмаль.

В домашних условиях, для очищения питьевой воды необходимо пользоваться специальными фильтрами. Однако фильтры часто удаляют из воды все необходимые полезные микроэлементы. Поэтому используя фильтрованную воду, принимайте параллельно комплекс  витаминов, чтобы восполнять  дефицит необходимых организму веществ.

Кипяченая вода также лишена большинства микроэлементов. Поэтому кипяченую воду нельзя отстаивать, а нужно пить сразу.

Лучше всего дефицит кальция помогают восполнять  молочные продукты и специальные витамины. Недостаток фтора легко регулируется с помощью зубной пасты.

Наилучшим решением можно считать использование домашнего фильтра для питьевой воды с параллельным приемом витаминов и употреблением достаточного количества молочных продуктов.