Термины
12.04.2012

А
Абсцесс
– ограниченный воспалительный процесс.
Адентия — врождённое отсутствие всех или нескольких зубов
Альвеолит- воспаление лунки после удаления зуба.
Ампутация корня зуба - удаление всего корня при сохранении коронковой части зуба (для многокорневых зубов).

Б
Брекеты — пластины, которые укрепляются на зубах и соединяются дугой. Специальная проволочка из металла оказывает равномерное давление на зубы и возвращает их в правильное положение. Брекеты бывают вестибулярные (крепяться к внешней стороне зубов) и лингвальные (крепятся к внутренней стороне).
Бюгельный протез - металлическая пластинка с крючками, которые цепляются за здоровые зубы, имитируя при этом другие зубы, или, наоборот, цепляются за больные зубы (при повышенной их подвижности) с целью удержать их в одном положении.
Бруксизм (гр. brychein - трение зубов; bruchasthai - скрежетание зубами) - скрежетание зубов, вызываемое парафункциями жевательных мышц.

В
Вестибулопластика - перераспределение мягких тканей, проводимое с целью углубления преддверия полости рта и расширения зоны прикрепленной десны.
Винир - это несъемная изящная керамическая или композитная накладка, которая закрепляется с внешней стороны передних сломанных, потемневших или изменивших свое положение зубов.
Вкладка культевая- ортопедическая конструкция, задачей которой является последующая фиксация искусственной коронки или мостовидного протеза в полости рта. Применение такой вкладки оправдано при сильном разрушении коронковой части зуба.

Г
Гингивит
- воспаление слизистой оболочки десен.
Гиперестезия зубов- повышенная болевая чувствительность зубов (при различных заболеваниях).
Глоссит- воспаление слизистой оболочки языка.

Д
Дентин
- слой, который находится под эмалью и составляет основную массу коронки зуба.

Е
Ершик
- средство гигиены в виде цилиндрического или конического ершика для очистки ортопедических конструкций и широких межзубных промежутков.

З
Зубные отложения
- различают мягкий зубной налет и твердый (зубной камень).
Зубной камень - твердое, известковое образование на поверхности зуба. Преимущественно располагается в пришеечной области зубов, прилежащих к выводным протокам больших слюнных желез. Количество зубного камня зависит от состояния минерального обмена в организме и гигиенического состояния полости рта.
Зубные отложения — твердый и мягкий микробный налет на поверхности зубов. Возникает вследствие недостаточной гигиены. Он является первичным фактором в развитии воспаления в тканях пародонта.
Зубно-десневой карман - пространство между десной и зубом.
Зубы штифтовые - представляют собой искусственные коронки, соединенные со штифтом, за счет которого они фиксируются в корневом канале.


И
Имплантат
— титановый стержень, который вводится в кость челюсти и служит основой для установки металлокерамической коронки или протеза.
Имплантация - установка протеза целого зуба при полном его отсутствии без задействования соседних зубов (в отличие от бюгельного и мостовидного протезов).

К
Канал зуба- полость в корне зуба, открывающееся на верхушке корня зуба отверстием, через которое в зуб входят сосуды и нервы.
Кариес- заболевание, при котором разрушаются твердые ткани зуба с образованием полости.
Корень зуба- часть зуба, погруженная в костную лунку челюсти.
Коронка- несъемный протез, фиксируемый на предварительно обточенном зубе для его сохранения.
Киста - полость в кости челюсти вокруг корня зуба.
Клиновидный дефект - разрушение твердых тканей зуба у его основания (шейки), возникающее в результате хронической перегрузки, чаще при бруксизме.

М
Местная анестезия
- обезболивание одного или нескольких зубов путем введения в мягкие ткани обезболивающего лекарственного вещества.
Мостовидный протез - это несъемная конструкция, состоящая из нескольких металлокерамических коронок и искусственных зубов, которая фиксируется на опорных зубах и восполняет недостающие между ними зубы.

О
Ортодонтия
- раздел стоматологии, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением зубочелюстных деформаций.
Ортопантомограмма (ОПТГ) - обзорный рентгеновский снимок зубных рядов, дающий картину состояния временных и постоянных зубов, расположенных в челюстях, височно-нижнечелюстных суставов, гайморовых пазух. Необходима для диагностики и планирования лечения.
Ортопедия - раздел стоматологии, занимающийся возмещением дефектов видимой части зубов, при отсутствии одного или нескольких зубов, при полной или частичной потере зубов.
Отбеливание зубов - изменение цвета зубов в светлую сторону под действием отбеливающих препаратов, чаще всего соединений пероксида водорода.

П
Пародонтология
- раздел стоматологии, изучающий норму и патологию, тканей, окружающих зуб.
Периодонтит - заболевание околозубных тканей, которое протекает чаще всего при наличии микроорганизмов или в результате травмы.
Полный съемный протез - это съемный протез, состоящий из 14 искусственных зубов, расположенных на широкой пластинке, изготовленной из пластмассы под цвет десны. Этот протез используется при полном отсутствии зубов на верхней или нижней челюсти.
Прикус - смыкание верхнего и нижнего зубного ряда.
Пульпит - заболевание пульпы зуба (зубного нерва) воспалительного происхождения, протекающее чаще всего с присутствием микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности или в результате травмы.

Р
Резекция верхушки корня
- операция, которая проводится с целью удаления хронического очага инфекции у верхушки корня.
Ретинированный зуб - непрорезавшийся зуб, находящийся в кости челюсти.
Ретракция десны - обнажение части корня зуба.

С
Слепки
- отпечатки зубов, для получения которых используется специальный материал. С помощью слепков отливаются диагностические модели.
Снятие зубных отложений - удаление поверхностнолежащего пигментного или микробного налета и зубного камня с коронковой (видимой) части зуба.
Стоматит- воспаление всей слизистой оболочки полости рта .

У
Удаление зуба
-удаление зуба считается самой крайней мерой, когда зуб уже не подлежит ни лечению, ни протезированию, ни восстановлению, или же он травмирует нерв и причиняет повреждения слизистой щёк, языка, или же мешает нормальному прикусу – например, если есть зубы, которые могут быть причиной развития кист, воспаления или невритов тройничного нерва.

Ф
Флюороз
- заболевание, связанное с интоксикацией фтором, возникающее при потреблении питьевой воды с повышенным содержанием фтора.
Френулопластика - пластика уздечек верхней и нижней губ и языка. Френулотомия – рассечение уздечки (у детей). Френулэктомия – полное иссечение уздечки.

Ц
Цистомия
- создание широкого сообщения между полостью кисты и полостью рта без вылущивания кистозной оболочки и сшивание краев слизистой оболочки полости рта с оболочкой кисты для создания широко открытой полости, сообщающейся с преддверием полости рта.
Цистоэктомия (удаление кисты) - хирургическая операция по удалению кисты (вылущивание кистозной оболочки с последующим зашиванием раны наглухо).

Ш
Шинирование зуба
- устранение подвижности зуба путем соединения его с другими.

Э
Эрозия зубов
— заболевание, при котором стирается эмаль. Наблюдается в основном у лиц среднего и пожилого возраста.